Соблюдение пропорций и декораций участка

Дата публикации 08.01.2014
/ Статьи Сад Дизайн сада

Соблюдение пропорций

Окончательно определившись с тем, что именно вы хотите иметь на своем участке, начертите схематичный план сада в определенном масштабе. Начните с газона, не бойтесь смелых изгибов, пробуйте разные конфигурации, пока не выберете подходящую. После этого вы получите точное представление о том, сколько места у вас осталось для выращивания фруктов и овощей.

Если места недостаточно, проведите кривую внутри первоначального контура, уменьшая размеры газона и расширяя производственную площадь.

Если у вас классическим сад с прямоугольным газоном, принцип соблюдения пропорций на плане остается тем же. Эти же приемы можно использовать при проектировании мощеных участков вместо газона.

Соблюдение масштаба и пропорций

Независимо от того, какой дизайн вы предпочитаете, старайтесь соблюдать гармонию между пропорциями газона и общей формой садового участка и при необходимости уменьшите ширину и длину газона. Сделайте несколько набросков, чтобы найти такие формы для газона и внутреннего дворика, которые бы радовали глаз и оставляли достаточно места для выращивания фруктов и овощей.

Где выращивать фрукты?

Если вы планируете посадить на газоне отдельно стоящее фруктовое дерево с густой кроной (с. 41), не располагайте его в центре. Лучше отведите ему место немного в стороне.

(с. 41)

Тот же принцип применим к посадке группы ягодных кустарников.

Добейтесь, чтобы дерево удачно вписалось в контуры газона и стало доминирующим элементом сада. С его помощью можно замаскировать сарай, компостный контейнер и даже соседнее здание.Высаживая саженцы деревьев в виде бордюра, прикиньте, как они впишутся в общую композицию, когда вырастут. Советы по планировке фруктового сада вы найдете на с. 40.

с. 40.

Размещение фруктовх деревьев и кустарников

ФРУКТОВЫЕ САДЫНа большем участке, посадив фруктовые деревья компактных форм, можно создать места для отдыха. Разместите кустарники так, чтобы они создавали фон для деревьев.

ПОСАДКА ПО ПЕРИМЕТРУ

В маленьком саду можно собрать богатыйурожай, расположить посадки вдоль стен и изгородей. Кордоныи шпалеры не только декоративны, но и прекрасно плодоносят.

Маскировка огорода

Даже завзятому садоводу мало понравиться лицезрение овощных грядок во время отдыха. В случае если решите отгородить этот участок, маскирующий экран должен гармонично сочетаться с формой внутреннего дворика и газона, и не быть специально деланным заграждением.

Экраном могут быть высокие многолетники или живая изгородь. Постоянную защитную ширму создадут ягодные кусты или деревья с грамотно сформированной кроной.

Проложив извилистую дорожку, вы заинтересуете гостей пройтись по ней и узнать, что укрыто за ширмой.

Плодоносящие ширмы

Здесь показано несколько видов маскирующих экранов: пергола поддерживает виноградную лозу, живая изгородь образована розмарином, а шпалеры увешаны яблоками или грушами.

Используя декоративные качества овощных культур, можно и на маленьком участке вырастить хороший урожай и организовать красивый газон.

В начале разбейте газон на грядки подходящего размера и на каждой из них посадите один-два вида овощей. Это и смотрится красиво, и позволит организовать каждому из их подходящие условия.

Грядки можно устроить и на вымощенных участках огорода. Во внутреннем дворике наиболее уместна приподнятая грядка. Так удобно выращивать сахарную кукурузу, пряные травы и помидоры, а так же зеленные овощи.

В больших садах огород можно четко отгородить от газонов и цветников. На маленьких участках это уже не получиться, но не стоит забывать, что пряные травы, фруктовые деревья и ягодные кусты не только дают урожай , но и являются украшением сада.

Там, где вы хотите видеть цветущее дерево, посадите вишню. Весной она красиво цветет, а летом приносит хороший урожай.

Выращивайте фрукты и ягоды, к примеру яблоки, груши, черную смородину и крыжовник, у стенок и изгородей: это не только сбережет место, но и позволит организовать привлекательное обрамление вашего участка. Некоторые виды пряных трав и овощных культур, высаженные среди цветов, придают особую выразительность бордюрам, не говоря уже о том, что обеспечивают вас овощами и приправами.

РАЗБИВКА ГРЯДОК

Выберите красивые и оригинальные овощи, например помидоры и сахарную кукурузу, и посадите их на для отдыха. В дальнем конце сада выращивайте брюссельскую и кочанную капусту.

Как видно на иллюстрациях внизу, некоторые виды пряных трав и овощных культур, высаженные среди цветов, придают особую выразительность бордюрам, не говоря уже о том, что обеспечивают вас овощами и приправами.

ВЫБИРАЕМ ДЕРЕВЬЯ, КУСТАРНИКИ И ДРУГИЕ РАСТЕНИЯ.НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИЕ ДЛЯ ВАШЕГО УЧАСТКА

СТЕНЫ

Персики, нектарины и абрикосы веерной формылучше выращивать у южной стены, сливы веерной формы,черную смородину и логанову ягоду — у южной, восточнойили западной.

ФРУКТОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ В саду, предназначенном для отдыха, посадите вишню, грушу, если поблизости растет другая для перекрестного опыления, или самоплодный сорт сливы.

ВНУТРЕННИЙ ДВОРИК Выращивайте здесь пряные растения, например лавр благородный в кадке или шалфей и майоранв горшках. Если дворик расположен на южной стороне, можно вырастить и помидоры.

Для огорода нужно выбрать солнечное, открытое место с хорошо дренированной почвой. Участок может и не быть симметричным, но овощи сажайте ровными рядами это облегчит их выращивание.

ИЗГОРОДИ Ежевику, логанову ягоду, кордонные и шпалерные формы яблонь и груш, крыжовник и красную смородину в виде шпалеры можно выращивать вдоль стен и изгородей. Малина служит живописным экраном с весны до осени.Экран из шпалеры и изгороди

Экран из шпалеры и изгороди

ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ

Кусты крыжовника и все виды смородины можно высаживать в ряд в качестве живой изгороди, отделяющей зону отдыха от огорода, или как элемент бордюра вместо декоративных кустарников.

ЭКРАН ИЗ ШПАЛЕРЫ

Яблони и груши,сформированные в виде шпалер, ЭКРАН ИЗ КОРДОНА Некоторые яблони и груши можно сформировать в видеобразуют продуктивный экран, кордона.отделяющий зону для отдыха отогорода.Пряные травы

Пряные травы

Большинство предпочитает солнечные участки. Между посадками разных видов проложите дорожки из брусчатки в виде креста. Тогда все травы будут легкодоступны.Съедобные растения из цветного бардюра

Съедобные растения из цветного бардюра

Некоторые виды пряных трав могут служить удачным дополнением цветочного бордюра: дудник, достигающий трехметровой высоты, фенхель, шалфей и огуречная трава (бораго), цветущая голубыми цветками. Резные листья артишока придают особую выразительность любому бордюру.

Поиск