Душица и чабрец — это одно и тоже или нет?

Дата публикации 19.07.2017
/ Статьи Природа

Душица и чабрец издавна применяются как в медицине, так и в кулинарии. Хорошо всем знакомая приправа орегано это и есть душица, которую употребляют в молотом виде. А растение чабрец, которое также используется как специя, более известно как тимьян.

Возникает путница неужели душица и чабрец это одно и то же? Если говорить о вкусовых качествах, то эти две приправы очень похожи, однако с точки зрения науки это разные растения. Если говорить точнее, то эти растения принадлежат к одному семейству яснотковые, но к разным родам.

Душица и ее применение

Душица широко распространена в Европе, где она произрастает практически везде, за исключением самых северных районов. В России это растение встречается повсеместно, легче всего найти душицу в местах, где много солнца: на опушках, полянках, сухих лугах и на склонах холмов.

Отличить душицу очень легко – у этой травы стебель достигает в высоту 50-60 см, а заостренные листья продолговатой формы имеют длину 1-4 см. Цветет душица довольно долго, в зависимости от климатических условий с июня по август. У этого растения мелкие лилово-розовые или светло-розовые цветки, собранные в плотные соцветия.

Душицу издавна используют в качестве лекарственного средства. Благодаря наличию эфирных масел и множества ценнейших микроэлементов, душица находит широкое применение как в народной, так и традиционной медицине.

Более всего душица обыкновенная известна своими антибактериальными свойствами. Эфирное масло, получаемое из душицы, имеет высокое содержание карвакрола и по своему действию превосходит целый ряд антигистаминных препаратов и антибиотиков. В листьях душицы содержится много клетчатки, которая помогает при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта.

Душица в кулинарии

Благодаря своему пряному аромату и ярко выраженному вкусу душица по праву занимает свое место среди самых популярных специй. Вкус душицы, употребляемой в пищу, чуть горьковатый, в нем можно различить мятные ноты, но все же душица обладает своим собственным ароматом, который трудно спутать с чем-то еще.

Свежие и сушеные листья душицы используют как приправу для приготовления самых разных блюд: пиццы, салатов, супов, блюд из запеченного картофеля. В качестве одного из главных компонентов душица входит в состав множества популярных соусов.

Чабрец и его полезные свойства

Как и душица, чабрец произрастает по всей Евразии, за исключением тропиков и районов Крайнего Севера. Это растение предпочитает открытые солнечные участки, чабрец очень неприхотлив и растет на самых разных почвах: от боровых песков, до каменистых склонов.

Стебель чабреца достигает в высоту 35 см, а побеги подразделяются на цветоносные приподнимающиеся и лежачие бесплодные. Листья у чабреца жесткие, разнообразные по размеру, чаще всего яйцевидной формы. Цветет чабрец с июня по август. Соцветия чабреца отличаются небольшими размерами, цвет лепестков варьируется от бледно-розового до фиолетового.

Эфирное масло чабреца, получаемое из его листьев, часто используют в качестве естественного средства для лечения кашля. В чабреце много витамина С, так что лекарственные средства на его основе можно использовать для повышения иммунитета.

Химические соединения, входящие в состав чабреца, позволяют использовать его в качестве обезболивающего средства при желудочно-кишечных коликах, радикулите, гастрите и ушибах.

Благодаря антиспазматическому действию препараты с содержанием эфирных масел чабреца можно применять при сильных головных болях, мигрени и от давления. Чабрец – природный антисептик. Он широко используется при терапии воспалительных процессов, например, при тонзиллите, ангине, стоматите и ОРВИ. Отвар чабреца может помочь избавиться от акне, фурункулов и угрей.

Чабрец как приправа

Чабрец или тимьян, как его часто называют в кулинарии, обладает резким, сильно выраженным ароматом. Для максимального извлечения вкуса лучше всего использовать свежие листья тимьяна, желательно с верхних ветвей, так как там содержится наибольшее количество эфирных масел.

Тимьян это приправа, поэтому его нужно использовать в меру, чтобы пряный запах не заглушил аромат других ингредиентов блюда. Сушеные и свежие листья тимьяна хорошо сочетаются с мясными блюдами, а также с рыбой.

Чабрец может найти себе широкое применение при приготовлении супов и вторых блюд. Тимьян добавляет блюду горьковатые нотки, а его насыщенный запах способствует появлению аппетита. Чабрец в качестве специи можно использовать при консервировании овощей, копчении мяса, сыроварении, а также добавлять его в салаты и выпечку.

Вывод

Несмотря на явное сходство, нельзя сказать, что душица и чабрец это одно и то же. Это разные растения, а их полезные свойства сильно отличаются.

Проще всего отличить душицу от чабреца в свежем виде, когда растения только срезаны и собраны в букет. Впоследствии когда трава высохнет, сделать это будет труднее, так как некоторые виды чабреца по запаху и вкусу почти неотличимы от душицы.

Поиск