Полезные сведения о кампсисе

Дата публикации 24.11.2013
/ Статьи Сад Цветы

Во многих местах можно встретить декоративное растение кампсис. Он отличается теплолюбивостью, поэтому не очень приживается в районах, отличающихся более суровыми зимами.

Кампсис относится к вьющимся растениям, поэтому для него обязательно требуется специальная опора, и здесь художественная ковка отлично подойдет.

Подходящим вариантом будет высадить кампсис вокруг беседки, выполненной методом художественной ковки. Так как это растение отличается стойкостью к загрязненному воздуху, загазованности, то присутствие рядом с ним мангала не принесет вреда.

Данную лиану называют Бигнония кампсис — Campsis radicans, Bignonia campsis. Ее относят к деревянистой листопадной лиане, с яркими соцветиями и непарноперистыми листьями. У кампсиса имеются воздушные корни, которыми растение и держится за опору. В высоту по опоре может взобраться вплоть до 15 метров в высоту. Родиной кампсиса принято называть Северную Америку. В наших широтах часто встречается на Крымском полуострове. Растение можно использовать как декоративное озеленение фасадов дома и заборов и придавать ему определенную форму низкого деревца.

Листья могут состоять из 7-13 лепестков, которые в целом имеют то же декоративный вид, но больше внимания привлекает соцветие оранжевого, красного или желтого цвета. Пора цветения кампсиса продолжительная, начиная с июня и оканчивая сентябрем. На соцветия часто садятся пчелы. Плодами выступают стручки, длина которых доходит до 10 см. Во время созревания стручки раскрываются, и семена ветром могут быть перенесены на значительные расстояния.

Кампсис можно назвать неприхотливым растением. Основные его требования – это светлые участки сада, защищенные от сквозняков, плодородный грунт. При регулярном удобрении пора цветения растения увеличивается.

Поиск