Лунник — двулетник

Дата публикации 16.12.2013
/ Статьи Сад Цветы

Что бы о луннике ни говорили, как бы к нему ни относились, но все — кто скрепя сердце, кто с гордостью — отмечают его кристальную честность. А вы попробуйте найти другое такое растение, которое свое самое сокровенное и ценное — семена! — всему миру, не стесняясь, показывает. Красивые они у него.

Люблю цветы! Дача — все лето в цветах. Хочу рассказать о редком цветке, который любит мой муж.

А любит он цветы как-то по-особому, выборочно. Семена привезла мне подруга с Кубани и сказала, что это двулетник, размножается сам, самосевом. И только когда на второй год кубанский казак зацвел, мне подсказали, как его зовут -лунник.

А прозвали его так за круглые, как луна, плоды с полупрозрачными семенами-перегородками. Вот все смотрю на него и думаю: и чем он мужа так за душу взял? И цветочки мелкие, обычной сиренево-бордовой окраски, и лист грубоватый.

Но ведь что-то нашел в нем супруг! А еще в любимцах у него ходят папоротники и ландыши. В весеннем саду зелени еще мало, а лунник — король на клумбе. Как оказалось, он и летом не прочь поцарствовать — взамен цветков обзаведется большими круглыми семенами и важничает. Даже соседи приметили его королевское высочество и стали просить семена.

Цветет лунник в мае две-три недели вместе с тюльпанами и виден на клумбе издалека: рост-то солидный -60-70 см. Ничем его специально не подкармливаю, а посыпаю, как все цветы, куриным пудретом. И ничем он не болеет.

Конечно, в Черноземье лунник зацветает позже, зато ростом повыше будет — до одного метра. Цветок не требует ни полива, ни солнца. Он абсолютно неприхотлив — настолько, что через четыре года я начала на него ворчать: ишь ты, сам засеял мои клумбы и вылез за забор. Начала потихоньку лунник отлучать от сада -удаляла по кусту.

Мужу это не понравилось. А после того как я назвала его любимчика красной сурепкой (он и вправду на нее похож), разразился прямо-таки скандал! Помирились на том, что фаворит мужа растет там, где нет моих любимцев, — в тени.

Правда, немного оставила и на своих цветниках -одиночно, для красоты. А соседи семена уже не просят — полно на клумбе за забором. Я хоть и ворчу, но тоже люблю лунник за неприхотливость.

Он так шикарно смотрится рядом с тюльпанами на моей любимой клумбе первоцветов! Тамара Ростовской обл.

Лунник (лат. Lunaria) - это двулетнее растение, которое известно своими яркими цветами и декоративными листьями. В этой статье мы расскажем о выращивании лунника, его особенностях и применении в ландшафтном дизайне.

Выращивание лунника

Лунник выращивается из семян, которые можно посадить на грядку или в горшки в конце лета или начале осени. Растение предпочитает солнечное или полутеневое место с плодородной почвой. Лунник не требует особого ухода, но регулярный полив и подкормка помогут ему лучше расти и цвести.

В первый год лунник развивает розетку из крупных сердцевидных листьев, а во второй год формируются цветоносы высотой до 80 см. Цветение происходит в мае-июне, и на цветоносах появляются крупные, плоские соцветия, состоящие из множества фиолетовых или белых цветков.

Применение лунника в ландшафтном дизайне

Лунник используется в ландшафтном дизайне для создания ярких композиций в саду или на клумбе. Растение хорошо сочетается с другими цветами, такими как ирисы, ландыши, тюльпаны и нарциссы, и может быть использовано как элемент цветовых групп.

Также лунник может использоваться в качестве сухоцвета. Его плоские семенные коробочки с небольшими отверстиями внутри сухоцвета выглядят очень эффектно и могут быть использованы для создания оригинальных букетов и композиций.

Помимо декоративных качеств, лунник также может быть использован как пищевое растение. Его съедобные семена, которые имеют форму лун, содержат множество полезных веществ и могут быть использованы для приготовления салатов, запеканок и других блюд.

Заключение

Лунник - это красивое и декоративное растение, которое привлекает внимание своими цветами и листьями. Оно легко выращивается и не требует особого ухода, поэтому может быть использовано как в садоводстве, так и в ландшафтном дизайне. Лунник хорошо сочетается с другими цветами и может быть использован в качестве элемента цветовых групп. Его плоские семенные коробочки с небольшими отверстиями внутри сухоцвета придают ему эффектный вид и могут быть использованы для создания оригинальных композиций.

Также стоит упомянуть, что лунник является растением-медоносом. Его цветы привлекают насекомых, таких как пчелы и шмели, которые опыляют другие растения в саду. Это делает лунник полезным для экосистемы сада и огорода.

Наконец, следует отметить, что лунник также является растением с символическим значением. В мифологии некоторых культур лунник ассоциируется с богиней Луной и связан с лунной магией и женственностью. В наши дни лунник часто используется в качестве символа женственности и красоты.

В целом, лунник - это универсальное растение, которое может использоваться в различных целях. Выращивание лунника доставит удовольствие как опытным садоводам, так и начинающим любителям цветов.

Поиск