Когда лучше пересаживать лилии

Дата публикации 04.08.2014
/ Статьи Сад Цветы

Лилии достаточно хорошо переносят пересадку независимо от времени. Если оставить ком земли на корнях, то это можно делать даже в период цветения. Однако стресс может привести к пропуску цветения на следующий год.

Оптимальное время для пересадки – выждав после цветения 1,5 месяца. Этого времени достаточно, чтобы луковица набрала сил. Если помедлить, также можно задержать появление цветоноса в следующем сезоне. ", "Габрантус 6img/sad/tcveti/kogda-luchshe-peresazhivat-lilii-1.jpg

После цветения рекомендуется обрезать цветоносы и оставить только стебель с листьями.Это нужно для правильно питания и формирования луковицы.

Перед пересадкой стебли срезают поближе к основанию. Луковицы извлекают из земли максимально аккуратно. Далее их моют и удаляют отмершие и травмированные чешуйки. Крупное луковичное гнездо само распадется на мелкие части. Если этого не произошло, необходимо осторожно разделить острым предметом.

После этого луковички протравливают в растворе марганцовки (фунгицида или карбофоса) полчаса. Сушить луковицы для посадки не стоит: корни этого растения не терпят пересыхания. Их можно стразу высаживать. Но если посадка откладывается, то посадочный материал следует подсушить (но не на солнце) и сложить в тару, переслоив торфом или мхом.

Лунка для посадки должна превышать в три раза диаметр луковицы. Глубину увеличивают, чтобы разместить корни. В центре луковицы создается горочка из песка, на которой помещается луковица. Корни также засыпаются песком, а затем почвой. Расстояние одного растения от другого зависит от высоты лилий.

Поиск