Способ прививки

Дата публикации 09.12.2013
/ Статьи Сад Плодовые деревья

Более 10 лет назад я купил под дачу небольшой домик с садом. Старые деревья выкорчевал, заменив их купленными на рынке саженцами. Но поскольку опыта у меня в выборе саженцев не было, купил, как оказалось, совсем не то, что хотел.

Со времени посадки саженцев прошло 4 года, деревья не радовали ни видом, ни урожаем, а выбрасывать жаль. Сотрудник, у которого есть свой большой сад, сказал, что деревья и не нужно выкорчевывать, просто нужно сделать на них прививку хороших сортов. Этот же сотрудник весной принес мне черенки из своего сада и подсказал способ прививки. Подбодрил меня: сказал, что этот способ настолько прост, что прививка не получиться не может. Суть способа: нужно спилить молодое дерево, которое вас не устраивает, так, чтобы остался пенек высотой 20-30 см, на срезе за кору вставить несколько черенков и туго их примотать.

Такую прививку делают весной, когда на дереве, которое нужно привить, только начинают распускаться почки. В выходной я отправился на дачу и устроил своему саду «прививочный день». Черенки, которыми поделился сотрудник, несколько дней пролежали в холодильнике, завернутые в газету.

Деревья спиливал одно за одним и вживлял привезенные черенки под кору пеньков. Поскольку опыта у меня в этом деле было мало, действовал не торопясь. Ко сотрудник подсказал мне еще один секрет успешной прививки: у черенков перед вживлением под кору нужно обновить срез, а, чтобы он не окислился на воздухе, подготовленные черенки поставить в стаканчик с водой, в которой растворена 1 ч. ложка сахара. Можно также воткнуть их свежими срезами в лист алоэ.

У меня черенков было много, жена обрывать алоэ дома не дала, поэтому воспользовался первым вариантом. Воткнув 3-4 черенка в пенек, щедро замазывал все садовым варом (и места соединения черенков и пенька, и верхние срезы). Сверху на каждый пенек надел плотные полиэтиленовые пакеты, примотал их. Прививки действительно удались.

Обрезанные стволики начали быстро расти, к осени это уже были небольшие деревца, а через год на них появились первые плоды.

Поиск