Украшение клумбы

Дата публикации 01.12.2012
/ Статьи Сад Дизайн сада

Целозия — многолетнее растение с очень яркой раскраской и эффектными формами. Целозии могут иметь три вида соцветий: колосковые, гребенчатые или перистые. Колосковые не слишком популярны, однако они тоже очень красивы. Нежно розовые вытянутые колоски, острые сверху, достигают метра в высоту.Гребенчатые представляют собой довольно пышный куст — от 20 до 45 см высотой, имеющий вид петушиного гребня с извилинами по верхнему краю.

Перистые целозии напоминают язычки пламени, они легко делятся и разветвляются, не требует формирования, поскольку растут сразу аккуратными острыми пучками.

Среднерослые могут быть до 2 метров, тогда как декоративные 20-35см.

Цветы довольно неприхотливые, легко выдерживают засуху, устойчивы к резким переменам температур и при этом потрясающе красивые, наверное поэтому целозия так быстро завоевывает любовь садоводов. Причем устойчивыми являются все виды соцветий, независимо от того, декоративные они или рослые.

Целозии бывают всех цветов и оттенков от желтого и бледно-розового до темно-оранжевого бордового, в точности соответствуя общепринятым цветам осени. Цветут они с июля по октябрь, так что ваш сад долго будет играть переливами и радовать глаз, даже тогда, когда уже почти ничего не цветет.

Многие садоводы настолько сильно увлекаются растениями, что могут начисто забывать о доме, например забыть смазать входной замок, и просто остаться ночевать в саду. Это замечательно, особенно летом в хорошую погоду, можно насладиться красотой сотворенного сада, однако на следующее утро, можно обнаружить, что замок не открывается, тогда ремонт замков дверей фирма придет на помощь и пустит незадачливого цветовода в дом.

Такое обилие цветов и форм дает возможность украсить любой сад или клумбу и никого не оставит равнодушным.

Поиск