Создание сада и уход за садом

Дата публикации 06.09.2012
/ Статьи Сад Дизайн сада

Схема копки ямы для высаживания дерева: 1 — земля верхнего слоя, которую вынули во время копки ямы, 2 — земля нижнего слоя, 3 — колышек, 4 — посадочная доска, 5 — кол

Имея саженцы, можно приступить к закладке сада. Для этогосна­чала подготавливают почву. Если сад предполагаютвыращивать на новом месте, то сначала проводят глубокую(плантажную) вспашку. Предварительно выравнивают участок,если в этом есть необходи­мость. После вспашки — культивируют,боронуют и планируют.Разбивка сада зависит от площади участка, однако во всехслу­чаях расстояние между деревьями должно быть одинаковым.Это придает саду эстетический вид и облегчает обработкупочвы, в част­ности при использовании механизмов. На школьныхучастках в меж­дурядьях садов, как правило, выращивают другиекультуры, большей частью ягодные, поэтому яблони и груши насильнорослых подвоях и грецкий орех лучше высаживать через8 метров в ряду с такою же шири­ной междурядий. Длякосточковых культур и яблонь на карликовых подвояхрасстояние можно уменьшить до 5 — 6 м.Высаживать плодовые деревья лучше весной, и только в южныхрайонах республики их можно сажать осенью. Осенняя посадкадолжна быть закончена, как минимум, за две недели доморозов, что­бы земля в ямках успела улечься.Ямы под посадку копают так, чтобы корни саженца моглисвобод­но поместиться и чтобы обеспечить саженец рыхлойудобренной зем­лей для развития корневой системы в первыегоды роста (рисунок 9). Ямы под саженцы груши и яблоникопают глубиной 60—70 см и диаметром от 80 до 100 см.Косточковые и кустарниковые плодовые расте­ния высаживаютв меньшие ямы, однако такие, чтобы в них свободно могларазместиться корневая система. Верхний и нижний слоипочвы из ямы разделяют на две отдельные части. Потомрыхлят землю на дне ямы и перед посадкой засыпают в ямусмесь плодородной земли с торфоминеральным компостом,торфом или перегноем.Перед тем, как высаживать саженцы, их подготавливают. Острымножом или секатором отрезают поврежденные корни, обновляютсре­зы, сделанные во время выкапывания. Чтобы уравновеситькрону, поскольку корневая система уменьшена, ее обрезают иукорачивают однолетние побеги. При посадке корневую системусмачивают в раст­воре глины с навозом или в растворе земли.Это делается для того, чтобы корни лучше соприкасались спочвой, и растение быстрее при­живалось. Если саженцыхранились долгое время, их желательно на несколько часовпоставить в воду. Посадку проводят так, как пока­зано нарисунке 10. Во всех случаях нужно расправить корневуюсистему таким образом, чтобы корни равномерно размещалисьв пространстве, а корневая шейка была на 2 — 4 см. вышеповерхности почвы. После оседания земли она окажется науровне почвы. Если посадку прово­дят осенью, то обрезкукроны лучше делать весной. Почву для уплот­ненияпритаптывают, а потом делают лунку, в которую заливают1—2 ведра воды, и проводят мульчирование перегноем,торфяной крошкой или мелкой соломой. Если этих материаловнет, мульчируют обычной землей. Тем самым почву лункипредохраняют от высыхания. После этого саженцы поливаютчерез 10—20 дней, хорошо увлажняя землю.

Схема посадки дерева: 1 — земля верхнего слоя, которую вынули во время копки ямы, 2 — земля нижнего слоя, 3 — удобренная земля.

Ухаживая за садом, следует регулярно обрезать кронудеревьев, чтобы придать ей правильную форму, с крепкимии равномерно распо­ложенными скелетными ветвями. Чтобыкрона равномерно освеща­лась, а ветви свободнорасполагались в пространстве, не мешая росту другихветвей, необходимо проводить прореживание и укорачива­ниеветвей (рисунок 11).

Обрезка ветвей: 1-2 — прореживание, 3-4 — укорачивание

Однолетние ветви обрезают под углом примерно 45° надвнешней почкой, оставляя небольшой пенек (рисунок 12).Ветви при прореживании срезают «на кольцо», не оставляяпеньков. Делается это так, как показано на рисунке 13.Обрезать ветви надо острым инструментом, что­бы ускоритьзарастание мест среза. Срезы толще одного сантиметразачищают ножом и замазывают масляной краской илисадовым варом.Закладывая сад, надо высаживать по нескольку растенийодного вида или сорта с целью обеспечения перекрестногоопыления, а также если растения двудомные (облепиха).Для диких плодовых следует создавать соответствующиеусловия. Так, если растение в естествен­ных условияхпоселяется только на песчаных почвах, то в грядку стяжелыми глинистыми почвами надо добавлять песок.Интересную работу можно провести по селекции плодовых.На­пример, скрещивая лесную землянику и клубнику скультурными сор­тами, можно получить формы растений,которые могут стать новы­ми сортами. Вообще, работаяс дикими плодовыми растениями, мож­но отбирать лучшиедикие формы, размножать их. Это, кроме позна­вательного,будет иметь и практическое значение.

Обрезка ветви над почкой: 1 — правильная, 2-3 — неправильная.

Вырезка ветви «на кольцо»: 1 — высокий срез, 2 — правильный срез, 3 — низкий срез (задето кольцо).

Поиск