О выборе хвойных растений

Дата публикации 16.12.2013
/ Статьи Сад Дизайн сада

К выбору хвойных растений нужно подходить очень серьезно. В современном обилии сортов и гибридов можно потеряться — конусовидные, подушковидные, колонновидные и шаровидные, карликовые и стелющиеся, разных зеленых оттенков, голубых, золотистых, пестрохвойных. К сожалению, многие виды хвойников, выставленные на продажу, в Средней полосе полноценно расти и развиваться не могут.

Поэтому при выборе включайте здравый смысл, хотя, конечно, приобретаемый саженец должен очень понравиться. По внешнему виду здоровое хвойное деревце выглядит так: имеет блестящую (не поникшую и не сухую!) хвою довольно насыщенного цвета; корни не выпирают из горшка, грунт не сухой — хвойник отпоить не удается. Лучше всего покупать двух-трехлетние саженцы, которые сначала высаживаются без учета их дальнейшего роста и развития, почвы, солнца и воды. При покупке надо точно узнать сортовое описание растения. Наименее рискованный способ — приобретение саженцев с закрытой корневой системой (в емкости) в специализированных питомниках и магазинах, где работают специалисты.

Такие растения можно высаживать в грунт с ранней весны до поздней осени. Растения с открытой корневой системой тяжелее переносят пересадку, так как белые корешки быстро высыхают, а это недопустимо. Взрослое растение можно пересадить только с комом земли.

Лучшее время для пересадки — с середины апреля до середины мая или с конца августа по начало сентября.

Поиск