Краски природы

Дата публикации 16.12.2013
/ Статьи Сад Дизайн сада

Чтобы клумба не выглядела скучной в то время, когда еще не цветут розы и ромашки, я решила украсить ее цветами из пластиковых бутылок. Взяла бутылки разной конфигурации и вырезала из них цветы, как мне подсказала фантазия. Покрасила заготовки эмалью в разные цвета, серединки также сделала разными. Стебельки для цветов изготовила из зеленых катушек от ниток. Эту клумбу огородила перевернутыми бутылками.

Дно каждой украсила белой краской в виде цветочка. На другой моей клумбе цветут тюльпаны, нарциссы, гиацинты, ранние голубые флоксы. Когда весенние цветы отцветают, я выкапываю луковицы (флоксы оставляю на постоянном месте), а на их место высаживаю георгины — они цветут до самых морозов.

Луковицы весенних цветов высаживаю осенью. Стараюсь каждый вид формировать отдельно — кружочками. Место высадки обкладываю плоскими, круглыми камешками.

Весной на эту клумбу также высаживаю маргаритки, примулу. По периметру обложила клумбу камнями, побелила их известью. По моей просьбе муж вырезал из старого колеса большой вазон. Я его покрасила и посадила туда петунии.

Эти замечательные цветы тоже цветут очень долго. Стараюсь следить, чтобы земля в вазоне не пересыхала, петунии любят, чтобы влаги было вдоволь, тогда и цветение их очень обильное. А в прошлом году мне удалось вырастить лагенарию — декоративную тыкву.

Сорт называется ‘Гусь в яблоках’. Вообще, плоды лагенарии похожи на сосуды, но одна из моих тыкв выросла причудливой формы, которая напоминает птицу. Каждый год в детском саду, где я работаю, проводится праздник осени. И вот я решила сделать поделку к случаю. Нарисовала на бумаге глаза и крылья, вырезала и приклеила к тыкве скотчем.

Оставила плодоножку у основания, покрасила краской — стало очень похоже на клюв. Задумала сделать очень многое, надеюсь, будет красиво. Любовь Соболь

Поиск