Желтушник

Дата публикации 03.11.2013
/ Статьи Природа

Желтый цвет — цвет любви, созидания, цвет солнца и жизни. У нас это растение почти повсеместно зовется желтушником. А древние греки дали ему название «эризиум», от глагола «спасать». От многих напастей способен спасти невзрачный на вид желтушник.

В народе растение известно еще и под такими названиями: сердечник, скоропомощник, желтовень, спас-трава, сердцедар. Видов желтушника гораздо больше (свыше сотни), чем названий, наиболее целебными являются желтушник серый (раскидистый) и желтушник левкойный – по свойствам они схожи.

Род Желтушник включает в себя многолетние травянистые растения с несколькими ветвистыми стеблями, достигающие в высоту 60-120 см, с узкими линейными листьями и небольшими желтоватыми цветами, собранными в густые кистевидные соцветия.

Время цветения желтушника — май-июнь. После цветения на растении появляются плоды в виде стручков, созревающие к июлю. Самое известное использование желтушника в культуре – в качестве лекарственного сырья.

Желтушник произрастает в северной, центральной Европе и северной, центральной Азии. В России основными местами его произрастания являются европейская часть, Западная и Восточная Сибирь, Кавказ. Он представлен около 100 видами; для народной медицины представляют интерес желтушник серый и левкоевидный (левкойный), которые обладают практически одинаковыми лечебными свойствами.

Все органы желтушника раскидистого содержат сердечные гликозиды: семена и цветки — 2-6%, листья — 1-1,5%, стебли — 0,5-0,7%, корни — до 0,2%. Из травы и семян выделен гликозид эризимин. Он хорошо растворяется в этиловом и метиловом спиртах, ацетоне, а также — в воде; трудно растворяется в хлороформе и этилацетате, очень трудно — в бензоле.

В семенах желтушника содержатся эризимозид, эризимин и другие сердечные гликозиды. Кроме того, семена содержат жирное масло (30-40%), в состав которого входят олеиновая, эруковая, пальмитиновая и другие кислоты (1, 6). Биологическая активность травы желтушника раскидистого должна быть не ниже 600 ЛЕД в 1г. Этим условиям удовлетворяет желтушник, собранный на втором году жизни во время цветения.

В медицинской практике применяли раствор сердечного гликозида-эризимина в ампулах, который назначали для инъекций при митральных пороках сердца, гипертонии, кардиосклерозе. Свежий сок желтушника входит в состав препарата кардиовален. Из семян разрешен препарат эризимозид (раствор в ампулах, таблетки), как полноценный заменитель строфантина-К. Однако промышленное производство этого препарата еще не освоено.

Благодаря сильным противоинфарктным свойствам желтушник издавна применялся и применяется при восстановлении сердечной мышцы после инфаркта, а также это растение прекрасно восстанавливает ритм сердца при аритмии, постепенно сводит на нет приступы стенокардии (грудная жаба), неоднократны случаи уменьшения и исчезновения приступов бронхиальной астмы, стимуляция работы поджелудочной железы — далеко не полный перечень целебных свойств этого растения.

При химико-фармакологических и клинических исследованиях выяснилось, что препараты желтушника раскидистого по силе и характеру действия на сердце весьма близки к строфантину и поэтому это растение может заменить импортное сырье Strophanthus kombe. Препараты желтушника применяют в тех случаях, когда показан строфантин — при острой и хронической сердечно-сосудистой недостаточности II и III степени с тяжелыми нарушениями кровообращения.

Основным действующим веществом травы желтушника является гликозид эризимин. В 1г его травы содержится 57000-60000 ЛЕД. Эризимин обладает значительным диапазоном терапевтического действия, в организме почти не кумулирует, оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Подобно строфантину вызывает усиление систолы, удлинение диастолы, снижает ритм сердечных сокращений, расширяет периферические сосуды и увеличивает диурез.

Аналогичным действием на сердце обладал и новогаленовый препарат желтушника эризид. При фармакологическом испытании он оказался почти в два раза активнее кристаллического строфантина и менее токсичным, чем строфантин. В 1970 г. он снят с производства.

В отличии от наперстянки, которая обладает подобными свойствами, желтушник не накапливается в организме человека. И не вызывает привыкания как всем известная валерьянка. Эти свойства позволяют принимать препараты желтушника продолжительное время, особенно в составе сборов.

Как сорное растение, почти повсеместно в России обильно распространен желтушник левкойный (Erysimum cheiranthoides) — невзрачное растение с мелкими цветами. Встречается на суглинистых почвах; употребление его в пищу вызывает у животных раздутие живота.

Желтушник левкойный, желтушник лакфиолевый (лат. Erysimum cheiranthoides) — вид однолетних растений рода Желтушник семейства Капустные высотой 6-120см.

Стебель покрыт большим количеством беловатых двухконечных волосков. Листья зеленые, ланцетовидные, сужены у основания и заострены к верхушке. Цветки желтые, собранные в прямостоячую рыхлую кисть. Стручки длиной 5-8см. Растение ядовито.

Это растение произрастает небольшими группами на приречных песках, склонах холмов, на сухих лугах. Часто встречается вдоль дорог и вблизи населенных пунктов. Распространен желтушник левкойный в лесной, лесостепной и степной зонах европейской части России, в Краснодарском крае, Средней Азии.

Лекарственной считается надземная часть растения. Учеными установлено, что в листьях, цветках, стеблях содержатся гликозиды, обладающие специфическим действием на сердце. Вместе с ландышем, адонисом и другими растениями – носителями сердечных гликозидов, препараты желтушника могут быть применены при лечении больных с хронической сердечной недостаточностью.

Желтушник серый — это очень сильный сердечный гликозид. Он содержит органические кислоты, важные для сердечной деятельности. Его можно применять для лечения сердца и поджелудочной железы. Это растение незаменимо при стенокардии, аритмии, водянке сердечного происхождения, гипертонии, атеросклерозе.

Лекарственное растение желтушник серый встречается в европейской части СНГ, Сибири и в Средней Азии около жилья, на пашнях, вдоль дорог. Возделывать желтушник можно на Украине, Северном Кавказе, в центре европейской части СССР и Сибири.

Желтушник серый – двулетнее растение очень похоже на сурепку, но свойства их совсем различны. Желтушник серый — ядовит, по силе действия превосходит наперстянку в несколько раз.

Все органы лекарственного растения содержат сердечные гликозиды:семена и цветы – 2-6%, листья – 1-1,5%, стебли — 0,5-0,7% и корни — до 0,2%. Однако лекарственное значение имеет трава желтушника и его семена.

Из травы получают гликозид эризимин, который применяют при острой и хронической недостаточности сердечно-сосудистой системы и нарушениях кровообращения. По характеру своего действия на сердце эризимин близок к строфантину. Наибольшее количество гликозоидов трава желтушника накапливает в фазу цветения.

Немного рецептов

Отвар из семян или листьев лекарственного растения серого желтушника используют наружно в виде примочек или компрессов при раке молочной железы или гнойных опухолях.Желтушник серый полезно применять и больным сахарным диабетом.Для стимулирования работы поджелудочной железы при панкреатите хорошо применяется такой сбор: желтушник (1 часть), девясил, корень (1 часть), тысячелистник (1 часть), клевер красный (2 части). Для этого на ночь в термосе 1 столовую ложку сбора залить 1,5 литрами крутого кипятка. Пить по 1 стакану 4-5 раз вдень.

Желтушник серый полезно применять и больным сахарным диабетом.

Для стимулирования работы поджелудочной железы при панкреатите хорошо применяется такой сбор: желтушник (1 часть), девясил, корень (1 часть), тысячелистник (1 часть), клевер красный (2 части). Для этого на ночь в термосе 1 столовую ложку сбора залить 1,5 литрами крутого кипятка. Пить по 1 стакану 4-5 раз вдень.

При гипертонии, аритмии, бронхите, почечной недостаточности, неврозе, бессоннице, хронической или острой сердечной недостаточности, водянке желтушник применяется в виде настоя.

При ишемической болезни сердца, стенокардии, бронхиальной астме трава желтушника применяется в виде настойки.При варикозном расширении вен, ревматизме, дистрофии нижних конечностей и тромбофлебите желтушник серый применяется в виде компрессов и растираний.Желтушник можно применять и самостоятельно, и вместе с другими травами.

При варикозном расширении вен, ревматизме, дистрофии нижних конечностей и тромбофлебите желтушник серый применяется в виде компрессов и растираний.

Желтушник можно применять и самостоятельно, и вместе с другими травами.

Есть проверенный противоводяночный сбор: репешок (1 часть), желтушник серый (2 части), хвощ полевой (1 часть), подмаренник настоящий (0,5 части), сурепка (2 части), бес­смертник однолетний (1 часть), овес посевной (3 части), левзея сафлоровидная – корень (1часть). Одну столовую ложку сбора залить 0,5 литрами кипятка. Настоять 2 часа. Прини­мать по 1 /3 стакана 4 раза в день.

Кроме приема внутрь сбор хорошо применять в виде ком­прессов на область печени, почек, брюшины, да и непо­средственно на место отека. В теплый готовый настой окунается х/б ткань (2-3 слоя), сверху положить целлофан. Все укуты­вается махровым полотенцем на 2-3 часа. Чередовать такой компресс лучше с компрессом из яблочного уксуса (1 часть яблоч­ного уксуса на 7 частей воды).Квас по Болотову из желтушника серого восстанавливает сердечную мышцу после инфаркта: 1 стакан сухой травы желтушника (50г) залить 3 литрами остуженной кипяченой воды, добавить 1 стакан сахара и 1 ч. л. сметаны. Поставить в теплое место, каждый день помешивая. Квас принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды, каждый раз доливая в сосуд с квасом такое же количество воды с 1 ч. л. сахара. Пор­ции кваса хватает на 1 месяц полно­ценного приема. Лечение проводится комплексно не менее полугода.Водный настой уступает водочной настойке по вытяжке гликозидов, но применяется при печеночной недо­статочности и запущенных видах водянки: 0,5 чайной ложки травы жел­тушника серого на 1 стакан кипятка. Настаивать 2 часа, процедить. Прини­мать по 1 ст. л. 3 раза в день. Настой хранить в холодильнике. Курс еже­дневного приема — 2 месяца.

Квас по Болотову из желтушника серого восстанавливает сердечную мышцу после инфаркта: 1 стакан сухой травы желтушника (50г) залить 3 литрами остуженной кипяченой воды, добавить 1 стакан сахара и 1 ч. л. сметаны. Поставить в теплое место, каждый день помешивая. Квас принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды, каждый раз доливая в сосуд с квасом такое же количество воды с 1 ч. л. сахара. Пор­ции кваса хватает на 1 месяц полно­ценного приема. Лечение проводится комплексно не менее полугода.

Водный настой уступает водочной настойке по вытяжке гликозидов, но применяется при печеночной недо­статочности и запущенных видах водянки: 0,5 чайной ложки травы жел­тушника серого на 1 стакан кипятка. Настаивать 2 часа, процедить. Прини­мать по 1 ст. л. 3 раза в день. Настой хранить в холодильнике. Курс еже­дневного приема — 2 месяца.

При варикозном расширении вен хорошо работает настойка: 30г жел­тушника серого, 20г измельченного прополиса, цедра 1 лимона, 500мл спирта или водки (40°). Настаивать 2 недели. Применяется для растирания перед сном конечностей, накладывания тампонов на проблемные участки на 1.5 часа.

Для лечения стенокардии, аритмии, гипертонии, атеросклероза: 70г сухой из­мельченной травы желтушника серого залить 0,5л водки. Настаивать 2 недели, взбалтывая. Принимать ежедневно 3 раза в день, капая в воду (200мл) по 15-20 капель, за 15-30 минут до еды. Вода должна быть сырой, фильтрованной. Курс лечения — 3 месяца, затем делается перерыв 1 месяц, при необходимости лечение можно повторить.Установлено, что употребление желтушника серого даже в малых дозах (до 0,1г) 3 раза в день в течение месяца снижает вес на 2-3 кг. При этом значительно улучшается работа всей сердечно-сосудистой системы, так как повышается эластичность сосудов, укрепляется ткань сердца и практически полностью исчезает аритмия.

Установлено, что употребление желтушника серого даже в малых дозах (до 0,1г) 3 раза в день в течение месяца снижает вес на 2-3 кг. При этом значительно улучшается работа всей сердечно-сосудистой системы, так как повышается эластичность сосудов, укрепляется ткань сердца и практически полностью исчезает аритмия.

Рак молочной железы, гнойные опухоли

Наружно — примочки из отвара листьев или семян желтушника левкойного. Одновременно 1 чайную ложку травы заварить 2, 5 стаканами кипятка, настоять 2 часа, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Магия желтушника

Ветка желтушника в прихожей не даст проникнуть бедности. А желтушник в вазе на рабочем столе поможет карьерному росту и увеличению зарплаты.

По народным поверьям, желтушник, помимо лечебных свойств, способен притягивать деньги. Считалось, что, если носить с собой цветущее растение в кошельке, богатство ваше увеличится.

Желтушник от рака печени

Знахарка сама (или тот человек, который будет лечить) должна сорвать эту траву для лечения рака печени у больного. Сры­вают ее до крика петухов, при первых лучиках солнца. Проводя травой по спине больного, говорят:

Пойди, рак, в поле, тебе раздолье. Ключ, замок, язык. Аминь.

Поиск