Ожика волосистая

Дата публикации 14.03.2014
/ Статьи Природа

Ожика волосистая часто встречается в лесах, преимущественно хвойных. Цветёт в апреле — мае.

Нижние листья во время цветения почти равны стеблю, средние и верхние — более мелкие, псе покрыты длинными, но редкими белыми волосками. Цветки с 6 тычинками.

Рыльца созревают значительно раньше пыльников, и этим предотвращается возможность самоопыления. Одногнёздная коробочка содержит всего 3 сравнительно крупных семени. На семенах имеются удлинённые мясистые придатки, ради которых их растаскивают муравьи.

Во время плодоношения облик растения резко изменяется, так как ветви соцветия удлиняются, и оно становится более раскидистым.

Зимует ожика волосистая с зелёными листьями и почкой, в которой с осени заложен цветоносный побег. Вегетативно размножается горизонтальным корневищем.

Травянистые растения, преимущественно многолетники с корневищами. Листья узкие, обычно линейные, с длинными замкнутыми влагалищами. Стебель часто 3гранный. Цветки мелкие, ветроопыляемые, обоеполые или однополые; они собраны в плотные колоски, а те в свою очередь образуют сложные соцветия.

Околоцветника нет совсем, или он представлен 1 — 6 плёнками, чешуйками, щетинками или многочисленными волосками. Тычинок 3, редко 2. Пестик один, с верхней одногнёздиой завязью, 1 или 3 столбиками и 2—3 рыльцами. Плодорешек .

Семейство осоковых содержит до 4 тысяч видов, распространённых преимущественно в умеренных и холодных областях земного шара, где они нередко играют очень заметную роль в формировании травостоя, — достаточно вспомнить обширные пространства, занятые болотами.

В нашей стране встречается свыше 550 видов из этого семейства, в том числе в средней полосе — более 90. Хозяйственное значение их невелико. Лишь немногие осоковые пользуются репутацией хороших кормовых растений; прочные стебли и листья ряда видов применяют как материал для плетения корзин и циновок.

Поиск