Орхидные растения

Дата публикации 11.04.2014
/ Статьи Природа

Огромное семейство орхидных растений — второе по величине (после сложноцветных) среди всех цветковых растений.

Оно включает не менее 15 тысяч видов, но большинство из них приурочено в своём распространении к тропическим странам. В Советском Союзе насчитывают до 130 видов, из них в средней полосе встречается около 30.

Внешний вид орхидей весьма разнообразен, но это всегда многолетние травянистые растения, имеющие корневища или клубни.

Цветки различных размеров и окраски, обоеполые, резко неправильные. Околоцветник образован 6 листочками в двух кругах; один из листочков разрастается п образует губу, а часто, кроме того, иесёт ещё длинную шпору.

Предки орхидных обладали 6 тычинками, но у подавляющего большинства орхидей сохранилось из них всего 1 или 2, причём тычиночные нити срастаются со столбиком пестика, образуя так называемую колонку. Пестик один, с одногнёздной нижней завязью. Плод — коробочка, которая вскрывается обычно 6 продольными щелями.

Семена чрезвычайно мелкие и очень многочисленные: в одном плоде их может быть несколько десятков тысяч. По виду масса семян похожа на пыль, а вес отдельного семени измеряется сотыми или даже тысячными долями миллиграмма. Понятно, что такие пылевидные семена легко переносятся даже слабыми токами воздуха.

Своеобразное и сложное строение цветка орхидных связано с приспособлением к перекрёстному опылению строго определёнными группами насекомых. Способы опыления здесь очень разнообразны, и описать их все нет возможности, но, характеризуя изображённые на таблице виды, мы упомянем о свойственных им особенностях опыления.

Клубни любки и ятрышников употребляют как лекарство, незрелые плоды одного из тропических видов дают хорошо известную всем пряность — ваниль, а многие орхидеи специально разводят как исключительные по красоте и оригинальности цветков декоративные растения.

Поиск