Растения для теплиц

Дата публикации 15.12.2013
/ Статьи Огород Теплица

Как подобрать растения для выращивания в теплице осенью и зимой? Выращивая цветочные культуры в условиях теплицы, мы прежде всего решаем проблему независимости от внешних погодных условий, когда рост и развитие культур в большей мере зависит не от природы, а от нашего мастерства, где мы сами решаем какой микроклимат создать растению. По существу, в теплице можно выращивать любые группы растений, даже виды нашего умеренного климата, если они, скажем, недостаточно морозостойки. Так тунбергию крылатую, шалфей мучнистый, сорта гауры Линдгеймера, энотеры миссурийской в южных районах можно выращивать в неотапливаемой теплице также, как и в открытом грунте.

Тепличное выращивание позволяет продлить цветение этих видов до глубокой осени и частично даже на протяжении зимы. Сохранение этих видов в теплицах на зиму позволяет также получить качественный семенной материал. Это преимущественно тропические виды, ассортимент которых просто огромен, — бромелиевые, орхидные, мезебриантемовые, ароидные, геснериевые и другие.

При правильном подборе видового состава и условий содержания можно добиться того, что определенная часть растений будет всю зиму цвести. Главная задача здесь — знание биологии выращиваемых растений, и под эту биологию «подгонять» факторы микроклимата. Поэтому если вы хотите создать флористически богатую коллекцию — целесообразно определиться, какие все-таки виды будут составлять ее основу, для которых наиболее вам удобно и доступно создать подходящие условия, и какие виды второстепенны.

Если вы решили сделать упор на выращивание орхидных и бромелиевых — следует помнить, что при всей своей красоте большинство этих растений достаточно дороги и капризны. Любое изменение условий в сторону от оптимальных может повлечь за собой угнетение в их развитии и даже гибель. В этом случае весь подбор остальных видов нужно делать по их способности переносить теплый влажный климат. Идеальным решением будет здесь посадка растений широкого спектра экологии, для которых тропический климат хоть и не подходит, но особо и не повредит ( например молочай блестящий, лампрантус, виды алоэ, циперусы). Если же основной упор сделан на выращивание кактусов — то остальная группа растений может быть более широкого ассортимента — ими могут быть как виды сходной экологии (агавы, многие молочаи), так и сравнительно малоприхотливые тропические растения (фикусы, геснериевые, бугенвилея, эпифиллюмы).

При этом следует помнить, что увеличение количества видов растений, отличающихся по экологии, требует большего количества знаний, опыта и усложняет уход. Наталья, г. Полтава

Поиск