Огурцы из теплицы

Дата публикации 06.12.2013
/ Статьи Огород Теплица

Мы выращиваем на даче много разных овощей, радуемся хорошим урожаям. Огурцы у нас удаются всегда. Выращиваем их в парнике. Парник подготавливаем с осени.

Выбираем землю на глубину 50 см, укладываем на дно сучья, ветки, стебли растений, затем — измельченную кору деревьев, листву, опилки. Все это переслаиваем землей и песком. Сверху засыпаем плодородной землей, иногда добавляем землю из леса, иногда — дерновую с поляны. Обязательно вносим при перекопке перепревший навоз (на 1м2 — 1 ведро), а перед посадкой сухую золу и чуть-чуть (со спичечный коробок) минеральных удобрений.

Семена огурцов за 2-3 дня до посадки помещаем в банку с водой на 10-20 минут (те, что не утонут, а всплывут, отбрасываем). Затем добавляем в воду соль (1 ч. ложку на 1 л воды), выдерживаем семена 15 минут, откидываем на ситечко и промываем под проточной водой. Затем помещаем их в 5%-ный раствор марганцовки (как крепкий чай) на 10-15 минут, опять споласкиваем. Выкладываем семена в блюдце на белую влажную тряпочку, сверху накрываем другой. Блюдце ставим в теплое место на 2-3 дня.

Тряпочка все время должна быть влажной, поэтому периодически ее смачиваем. Высаживаем семена в парник 10-15 мая. Можно посадить 1 мая, но не на всю площадь, с интервалом 10-15 см, в таком случае пересадка придется на начало июня. А вообще мы сажаем 3 растения на 1 м2. Поливаем каждый день понемногу.

Для проветривания парник в теплые дни приоткрываем. Когда начинается цветение, открываем с раннего утра, чтобы прилетали пчелы (мы выращиваем обычные пчело-опыляемые сорта). Если день холодный, парник не открываем (если только на 20-30 минут) — огурцы любят тепло.

Мы заметили, что лучше у нас растут огурцы, если их не подвязывать. Следим: если из ковра высотой 15-20 см начинают выбиваться плети, обрываем «макушки». Боковая плеть должна быть 30-40 см — не больше.

Еще не было года, чтобы у нас не удались огурцы — всегда хватает и на салаты,и для консервирования. Юлия КудельниковаСЛОВО ЭКСПЕРТАЛетом огурцы 2-3 раза можно подкормить органическими удобрениями, а для профилактики грибных заболеваний 2 раза опрыскать разведенным кислым молоком (1 л на 10 л воды).

Поиск