Чем подкармливать морковь

Дата публикации 06.12.2013
/ Статьи Огород Овощи

Если грядки изначально хорошо заправлены удобрением, морковь достаточно подкормить 3 раза в течение всего вегетационного периода. Первый раз растения подкармливают спустя месяц после появления всходов. Для этого в 10 л воды разводят 1 ст. ложку нитрофоски и поливают полученным раствором морковь из расчета 5 л на 1 м2.

Вторую подкормку можно провести спустя 2 недели тем же раствором, но на 1 м2 понадобится уже около 8 л раствора. В начале августа морковь следует подкормить раствором калийного удобрения (1 ст. ложка на 10 л воды) — это сделает корнеплоды слаще, а также позволит им раньше созреть, что положительно отразится на хранении.

Вообще во вторую половину вегетационного периода, поливая растения моркови, желательно понемногу добавлять в воду настой золы (1 л настоя на 10 л воды).

Зола — самое естественное калийное удобрение, которое отлично усваивается всеми растениями, а также защищает их от многих болезней и вредителей.

Можно 1 раз в неделю перед поливом просто посыпать морковные грядки древесной золой.

Также хорошо реагирует морковь на внекорневую подкормку раствором борной кислоты (1 ч. ложка на 10 л воды). Достаточно двух опрыскиваний: в первой половине июля, когда подземная часть моркови активно растет, и в первой половине августа, когда морковь начинает созревать. Кстати, бор любят все корнеплодные.

Поиск